Это была последняя заметка из рубрики «Срочно в номер», которую удалось прочесть Диме. В следующую секунду сестра вырвала из его рук газету. Мальчик вздохнул и нехотя поплелся собирать вещи.

— Вроде бы все. — Девочка легла в изнеможении на ковер.

— У меня тоже все, — отозвался брат. — Здорово! Завтра Петьку увижу. Бабушка говорит, он уже позавчера переехал.

Петька — близкий Димин друг. Видятся они в основном на даче. А в Москве почти никогда. Во-первых, живут совсем в разных концах города. А во-вторых, как-то так уж сложилось. Зато очень приятно встретиться после долгого перерыва!

— Подумаешь, Петька, — мрачно проговорила Маша. — Мне лично на этой даче не с кем общаться.

— А мы? — с удивлением уставился на нее брат.

— Вы — это совсем другое, — вздохнула Маша. — Я говорю о девочках. У меня на даче никогда не было настоящих подруг.

— Дружи с Люськой, — ехидно посоветовал Дима.

— Сам дружи, — фыркнула Маша. — Какой смысл в Люське, кроме испорченного настроения!

Люське Кузнецовой тоже почти тринадцать, но для дружбы она плохой вариант — слишком уж склочная. Потом, она непременно на что-нибудь обижается, устраивает ужасные скандалы и жалуется бабушке и родителям. Поэтому все на даче Люську не любят.

— Ладно, там разберемся, — махнул рукою Дима. — А теперь давай спать. Уже одиннадцать.

Родители действительно подняли их чуть ли не на рассвете. Папа терпеть не мог вести машину в заторах.

Впрочем, путь до поселка был не очень долгим — тридцать километров от дома по широкому прямому шоссе. Затем — поворот налево. Тут дорога резко сужается, уходит в темный густой еловый лесок. Из него выныриваешь неожиданно на открытую поляну, за которой — забор с шлагбаумом. В будке возле шлагбаума сидит сторож Иван Степанович. А за забором — старый дачный поселок. Называется он «Красные Горы». Хотя ни одной горы поблизости нет.



2 из 99